Главная » Статьи » Конспекты уроков

КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА: "НАПИСАНИЕ ПИСЬМА ДЕДУ МОРОЗУ"

Цель: формировать умение писать письма.

Задачи урока:

 Образовательные: формировать навык грамотной, литературной речи; учить правильно начинать и заканчивать письмо, выбирать и использовать языковые средства для выражения своих мыслей и чувств.

    Коррекционно-развивающие: способствовать развитию потребности в высказывании, повышать речевую мотивацию, желание выразить свои мысли и чувства, обогащать словарный запас, развивать орфографическую зоркость.   

    Воспитательные: воспитывать стремление к дружбе, товариществу.

Ход урока

  1. Организационный этап

- Сейчас сядет тот, кто первым придумает слово, связанное с текущим временем года (ответы детей)

- Я для вас приготовила загадки: (слайд 1)

1.Стройная, пушистая,
Зеленые иголки.
Вся в шарах и бусах
Праздничная … (ёлка)

2. С мешком подарков, с бородой,
Веселый взгляд и красный нос.
Он приходит к нам зимой
Добрый дедушка … (Мороз)

- Как вы думаете, что может объединять эти два слова? (праздник Новый год)

- А кто знает где живет Дедушка Мороз? (ответы детей)

Рассказ о Дедушке Морозе

(слайд 2) Дед Мороз живёт в Великом Устюге. А это терем Деда Мороза.

В тереме 12 комнат. В одной из комнат хранятся все подарки для детей.

(слайд 3) Рядом с теремом  здание “Почты Деда Мороза”, где трудятся его помощники (Снегурочка, гномики, снеговики-почтовики).(слайд 4) Они разбирают сотни тысяч детских писем и  привозит их в дом Деда Мороза в волшебном сундуке. Дедушка Мороз  обязательно их читает и старается всем  ответить.

  1. Актуализация знаний.

Новый год – самый волшебный праздник в году. За что мы любим этот праздник?

(На новый год принято поздравлять друг друга и дарить подарки).

- А как Дед Мороз узнает, что принести в подарок ребенку?

(Дети ему пишут письма, заказывают подарки)

- Вот и мы с вами сегодня попробуем написать письмо Деду Морозу (слайд 5)

3. Первичное усвоение новых знаний.

- А что такое письмо? (слайд 6)

-Письмо - написанный текст,  посылаемый для сообщения чего-нибудь кому-нибудь.

-Вы когда-нибудь получали письма? А сами их писали?

- А какая же  цель нашего урока, чему мы будем учиться? (учиться правильно писать письмо)

  1. Работа в тетрадях

- Дети, кто мне напомнит, какое сегодня число? День недели?

- Прежде чем начать писать, нужно подготовить наши пальчики.

5. Пальчиковая гимнастика

  • Нажимание на карандаш поочередно кончиками пальцев.
    Прижимай карандаш, который лежит на столе, кончиком каждого пальца.   
  • Прокатывание карандаша по поверхности стола в разном направлении.

- А сейчас открываем тетради, записываем число, классная работа и чистописание.

6. Первичное закрепление

-Вы знаете, на днях мне в руки попало письмо написанное Деду Морозу, только я не смогла понять его, т.к. оно не целое. Может, вы мне поможете? (на доске разрезное письмо) (приложение 1)

 –Какие части можно выделить в письме? (слайд 7)

 1.Обращение к Дедушке Морозу – начало.

 2.Дети рассказывают о себе и своих желаниях – это – основная часть.

3.Прощание – концовка.

7. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Игра «Кто такой Дед Мороз?»

- Устали? Поиграем в игру «Кто такой Дед Мороз?». Ваша задача в конце каждого предложения, если вы согласны - хлопните в ладоши, если не согласны - топните ножкой.

Дед Мороз известен всем?

Он приходит ровно в семь?

Дед Мороз - старик хороший?

Носит шляпу и калоши?

Скоро Дед Мороз придет?

Он подарки принесет?

Дед Мороз боится стужи?

Со Снегурочкой он дружит?

 

- Что ж ответы даны на вопросы,

Знаете вы всё про Деда Мороза.

8. Практическая часть (написание письма)

 Ребята, а давайте мы все вместе попробуем написать письмо с просьбой о подарке в наш класс или в школу. Что мы попросим у Деда Мороза? (мнения детей) (один ученик работает у доски)

1 часть  -  Приветствие, пожелание ( с красной строки)

-  Письмо всегда начинается с приветствия. Какими словами мы можем поприветствовать Деда Мороза?

- Обратите внимание на слова – Дед Мороз и Дедушка Мороз пишутся с заглавной буквы.Кто мне скажет почему?

2 часть - Основная часть

 - Поприветствовали Дедушку Мороза, а теперь нужно представиться  Деду Морозу, коротко рассказать о нас.  

- Обо всем можно не рассказывать, выберите самое главное, самое интересное.

- А вот теперь нужно написать о просьбе, о подарке. Не забудьте про волшебные слова.

И наконец, 3 часть – Концовка

- Как можно попрощаться?

- Письмо для Деда Мороза готово!

9. Рефлексия

-А теперь давайте обсудим, как проходила наша работа. Для этого я предлагаю закончить предложения.

- На уроке мне понравилось ...

- Я расскажу дома…

- Наша сегодняшняя с вами работа над письмом– доказательство того, что вы усвоили данную тему.

Дома вы можете написать письмо от своего имени, и отправить его Дедушке Морозу.

Останется только ждать встречи Нового года и верить, что ваша заветная мечта, которой вы поделитесь с Дедом Морозом в письме, сбудется.

 - Спасибо всем за работу.

Приложение 1

Здравствуй, Дедушка Мороз!

Меня зовут Ира.

Я учусь в 3 классе и имею хорошие оценки.

Мечтаю получить в подарок мягкую игрушку – большого мишку, у меня такого нет.

До свидания, Дедушка Мороз!

Скачать презентацию

Категория: Конспекты уроков | Добавил: dewinflower (15.10.2018)
Просмотров: 845 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Copyright MyCorp © 2024